В преддверии Международного дня керамики мы пообщались с нашим преподавателем, автором онлайн-курса «Интерьерные вазы», керамистом Лерой Жаворонковой.
Где искать вдохновение и как научиться доводить дело до конца читаем далее>>

От дизайна к печи
В керамику пришла случайно, моя подруга научила меня азам. Во время беременности я приходила к ней в студию, и мы просто болтали и лепили. После я помогла ей сделать большой заказ и таким образом у меня появились деньги на первую печь. А когда есть печь, то уже сам Бог велел лепить)!
Сначала печь стояла на балконе, потом начала делать на продажу и у меня появилась первая студия, сначала совместно с подругой, позже у меня появилась моя личная мастерская.
Керамику люблю за то, что можно делать тактильный предмет, что его можно осязать, держать в руках, он имеет вес, объем, фактуру.
По профессии я дизайнер костюма и я работала по этой специальности достаточно долго. Работала в домах моды и модных журналах, но когда у меня появился третий ребенок, стало понятно, что работать в этом направлении мне сложно — эта работа занимала очень много времени и я часто поздно возвращалась домой, потому что показы и встречи. Поэтому я решила изменить род деятельности так, чтобы мне было удобно. Чтобы я могла уделять время и семье и детям и параллельно реализовываться как художник.

Всё, что делаю - люблю
Я работаю в технике пласт, ком и жгуты. Но моя самая любимая — пласт, она удобная с её помощью можно делать большие изделия очень быстро и качественно. Не надо уметь аккуратно вытягивать стенку, раскатали, свернули и готова ваза. Я делаю только интерьерную керамику, посуду не делаю вообще.
Всё что делаю, всё люблю! Люблю вазы делать, люблю делать детали для тотемов и для ламп, люблю делать украшения. Это разные виды занятости и всё это делать очень приятно.
Украшения — это мелкая пластика, очень спокойное время препровождение, медитативное. Приятное, милое занятие, как вышивание.
Средние детали для тотемов, для ламп — тоже интересное занятие, очень легко делать эксперименты с формой.
Большие вазы — это эксперимент на целый день, очень большая форма, с которой интересно взаимодействовать. Её интересно держать в руках, обнимать.

Вдохновение во всём
Для разных целей, я вдохновляюсь разным.
Если это работа, которая должна быть похожа на цветы или растения — то вдохновляюсь растительной природой.
Если это работа с исторической отсылкой, то это предметы искусства.
Если мне нужна работа с четкими линиями, правильными пропорциями, то вдохновляюсь архитектурой.
Есть много мастеров, работы которых мне нравятся, но кого-то одного не могу выделить. Меня очень вдохновляет народное искусство, декоративно-прикладное и наивное искусство, всё это очень люблю. Так же люблю архитектуру лаконичную, модернистскую, строгую. Если говорить о личности, о художнике, который себя реализовал, мне очень нравится Реи Кавакубо — это дизайнер одежды, создательница марки Comme des Garçons. Мне нравится её подход к творчеству и к жизни, и да, она может являться моим вдохновителем.
Иногда работа рождается случайно, вдохновением может стать простой обрезок глины, эксперимент с глазурью, просто пятно на стене и тогда может получиться спонтанная работа.
Дизайнерское образование мне помогает находить нужные объекты для вдохновения, сейчас я стараюсь переломить немного этот момент и начать думать как художник, идти от мысли и чувства, от высказывания, а не от формы. Но до недавнего момента и для коммерческих проектов, я работаю как дизайнер. Дизайнер работает от формы — есть концепция того, что надо и он подбирает для этого различные формы, материалы, цвета и создается прекрасный объект.

Влияние извне
Специально я не ориентируюсь на тренды, но так как мы все живем в едином пространстве, очень сложно избежать их влияния. Я подписана в социальных сетях на различные модные издания, дизайнеров, выставки, биеннале, на сайты галерей. Всё это постоянно видишь и избежать трендов очень сложно, всё равно, даже если нет прямого цитирования, то работа начинает корректироваться в сторону современных тенденций.

Не откладываем на завтра!
Керамика в этом смысле просто замечательная, здесь нельзя оставить работу на полпути. Вы либо ее сделали, либо выбросили. Начали — надо долепить. Керамика — в этом смысле просто огонь.
У меня есть такое, что я могу не доделать, когда пишу живопись, часто остаются работы недописанными, я очень много переписываю. Сегодня я довольна, на следующий день мне не нравится, я переписала. И так может быть несколько раз. В керамике — это невозможно, какая работа получилась, переделать уже нельзя. Следующая будет другая.
Керамика чудесно подходит для всех, кто страдает прокрастинацией или не может заканчивать работы, очень советую её попробовать. Или сделал или не сделал, другого не дано.
Если вы хотите научиться создавать прекрасные керамические изделия своими руками, то добро пожаловать на курс Леры Жаворонковой «Интерьерные вазы». Посмотреть подробности и записаться можно здесь>>
авторизуйтесь